суббота, 5 декабря 2020 г.

«Никогда не поздно»

                                

К  Международному дню инвалидов в 4  классе прошел классный час «Никогда не поздно». Ребята посмотрели мультфильм по мотивам сказки В. Катаева «Цветик – семицветик». В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок», дети пришли к выводу, что добро порождает добро. Каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающимся людям; особое внимание учащихся было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятиям творчеством.

«Дарите людям доброту» - вот девиз беседы, в ходе которой ребята обсуждали важные вопросы и сделали вывод, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья, им особенно важна наша поддержка и помощь.

Здоровье очень важно для человека. Здоровье — это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем, т. е. эти люди — инвалиды или с рождения, или в результате перенесенной болезни или травм. Инвалиды — это люди, возможности, здоровья которых настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства. Кульминация мероприятия была интересна. Ребята вместе с классным руководителем пошли навестить и сделать приятный сюрприз ребёнку с ограниченными возможностями здоровья  девочки . Сюрприз удался! Ребята собрали небольшие карманные деньги и купили небольшой подарок для детского творчества из школьных принадлежностей и вручили бабушке  девочки. Очень приятно было и детям осознавать, что они смогли сами поддержать и порадовать девочку, ребёнка, который в силу своего нездоровья вынужден быть дома, лишённый общения со сверстниками, особенно в настоящее время. Надо помнить, что человеку с ограниченным здоровьем необходимо чуточку нашего тепла и внимания, заботы и уважения. Давайте же все вместе подарим добро и радость людям, нуждающимся во внимании и заботе!

Проведённые мероприятия способствовали воспитанию у обучающихся таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий